不完全数据下的分位数估计
刘旭2; 舒鑫鑫1; 周勇1
刊名应用数学学报
2018
卷号041期号:002页码:198
ISSN号0254-3079
英文摘要本文主要讨论了响应数据缺失时基于无偏估计方程的分位数估计.本文提出了两种非参光滑技术的插补(imputation)方法,一种是整体非参核插补法,另一种是局部多重插补法.我们可以利用这两种方法构造渐近无偏估计方程.通过该缺失数据下的估计方程,我们可以利用常用的估计方法对未知分位数进行统计推断.本文证明了该方法下的分位数估计具有相合性和渐近正态性.
语种英语
内容类型期刊论文
源URL[http://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/50140]  
专题应用数学研究所
作者单位1.中国科学院数学与系统科学研究院
2.上海财经大学
推荐引用方式
GB/T 7714
刘旭,舒鑫鑫,周勇. 不完全数据下的分位数估计[J]. 应用数学学报,2018,041(002):198.
APA 刘旭,舒鑫鑫,&周勇.(2018).不完全数据下的分位数估计.应用数学学报,041(002),198.
MLA 刘旭,et al."不完全数据下的分位数估计".应用数学学报 041.002(2018):198.
个性服务
查看访问统计
相关权益政策
暂无数据
收藏/分享
所有评论 (0)
暂无评论
 

除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。


©版权所有 ©2017 CSpace - Powered by CSpace